Железнодорожный портал

Донецкой железной дороги

Четверг, 28.03.2024, 21:10

| RSS
Главная |
Меню сайта

Категории раздела
Новости Укрзализныци [1150]
Новости Донецкой железной дороги [663]
Новости Львовской железной дороги [1]
Новости Одесской железной дороги [4]
Новости Юго-Западной железной дороги [3]
Новости Приднепровской железной дороги [7]
Новости Южной железной дороги [4]

Реклама

Наш опрос
Украинские железные дороги должны быть:
Всего ответов: 525

Главная » 2012 » Октябрь » 27 » В Луцке торжественно открыли железнодорожный вокзал после капитального ремонта
 


11:47
В Луцке торжественно открыли железнодорожный вокзал после капитального ремонта
..
Вокзал Луцка26 октября 2012 года железнодорожники открыли обновленный вокзальный комплекс в Луцке. Этот вокзал был последним среди всех вокзалов областных центров западного региона, который до сих пор капитально не ремонтировали. Теперь главные транспортные ворота областного центра стали хорошим подаркам жителям и гостям города. Вместе с местной властью железнодорожники дополнили комплекс вокзала отремонтированной и нарядной привокзальной площадью.

В торжествах по случаю открытия обновленного вокзального комплекса приняли участие начальник Львовской железной дороги Богдан Пих, председатель Волынской областной государственной администрации Борис Климчук, начальники служб железной дороги, представители городской власти и жители Луцка.

Работы по обновлению вокзала продолжались с июня по декабрь 2011 года и с февраля по октябрь 2012 года. Для их выполнения было задействовано около 300 работников обособленных подразделений железной дороги. Железнодорожники усилили фундамент вокзала, полностью перепланирован внутренние помещения вокзала и надстроили 3-й этаж площадью 750м.кв. (Здесь разместили комнаты отдыха для пассажиров), устроили шатровую кровлю, на которой смонтировали главный купол и 4 декоративных, заменили сети водоснабжения и канализации, электросети, устроили электро-водяное отопление, вентиляционные сети, утеплили внешние фасады, украсили интерьер центрального зала, залов ожидания и кассовых залов.

Украшая интерьер рабочих кабинетов, железнодорожники использовали новые материалы: стеклообои, декоративную облицовочную плитку, ламинат, современные интерьерные краски.

Здесь смонтирована система видеонаблюдения, охранно-пожарная сигнализация, молниезащита.

Для повышения комфорта пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями обустроены места перехода к вокзалу и пассажирских платформ пандусами.

Изменилось не только сам вокзал, но и комплекс вспомогательных помещений. В частности, железнодорожники провели капитальный ремонт двухэтажного здания поста электрической централизации, здания пригородной кассы, багажного отделения, здания внешнего туалета, совершили благоустройство привокзальной территории и скверов площадью 10 тыс.м.кв., замостили брусчаткой перроны и площадь, провели озеленение территории, установили забор , выполнили противопожарную обработку станционных сооружений, входящих в вокзальный комплекс.

Все помещения обставили и обеспечили необходимой оргтехникой.

Справка

На Львовской железной дороге постоянно действует программа обновления вокзалов. Руководство железной дороги важное значение придает обеспечению европейского уровня обслуживания пассажиров, особое внимание уделяет восстановлению и строительству вокзалов, станций и привокзальных площадей.

Первое упоминание о станции Луцк достигает 1890 года, когда была проложена колея от Киверцы в уездный город Луцк, и от этого перрона тогда совсем небольшого вокзала отошел первый поезд со скоростью 15 слоев в час. Дальнейшем строительство пути от Луцка развивалось в различных направлениях. И только в 1928 году из столицы Волыни отправился поезд в столицу Галичины. Эта железная дорога - единственная, которая была сооружена во времена Польши на территории современной Львовской железной дороги. В годы Великой Отечественной войны вокзал был полностью разрушен и новое помещение получил в 1958 году. Старая постройка луцкого вокзала имела невзрачный и приземистый вид и требовала капитального ремонта.

Уже сегодня вокзал Луцка - это трехэтажное здание, стилизованная под архитектуру старинного княжеского города. Купол и шпиль придают ей вид замка. На первом этаже разместятся пространстве вестибюль и зал ожидания, зал с кассами на пригородные поезда и поезда дальнего следования. На втором - административные помещения. На третьем - уютные и удобные комнаты отдыха.


Категория: Новости Укрзализныци | Просмотров: 1319 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Реклама

Форма входа

Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Железнодорожников: 0

Случайное фото

Поиск

Друзья сайта
  • Донецкий железнодорожный музей
  • Клуб железнодорожного туризма

  • Наша кнопка
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

    Железнодорожный портал Донецкой железной дороги




    Железнодорожный портал Донецкой железной дороги © 2008-2024. donrailway@gmail.com
    При использовании любых материалов ссылка на  railway.in.ua обязательна.  Хостинг от uCoz