Главная » 2012 » Май » 28 » Ответственность за безбилетный проезд пассажира в международном сообщении стран СНГ будет равна 200 швейцарских франков
18:51
Ответственность за безбилетный проезд пассажира в международном сообщении стран СНГ будет равна 200 швейцарских франков
..
На 56 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, что недавно произошло в Москве, Укрзализныця, ОАО "РЖД", белорусские, киргизские, казахстанские и узбекские железные дороги договорились об экономической ответственности пассажиров за безбилетный проезд и подписали соглашение "Об экономической ответственности за провоз безбилетных пассажиров, излишней ручной клади и неоформленного багажа и (или) грузобагажа в поездах, следующих в международном сообщении".
Данным соглашением уточняются отдельные положения об оформлении фактов безбилетного провоза пассажиров, излишней ручной клади и багажа, зафиксированных в аналогичном соглашении в 1994 году, а также существенно изменены размеры самой экономической ответственности. Согласно подписанному сегодня документу стороны выразили согласие перейти на фиксированный денежный штраф.
Так, согласно соглашению от 1994 года экономическая ответственность за безбилетный провоз пассажира выражалась в двукратной стоимости билетной части тарифа по маршруту следования поезда по территории того или иного государства. В соответствии с новым соглашением ответственность будет составлять фиксированную денежную ставку - 200 швейцарских франков за одного безбилетного пассажира.
Также согласно договору от 1994 года экономическая ответственность за излишнюю ручную кладь составляет штраф в размере пяти швейцарских франков.
Согласно подписанному соглашению штраф за излишнюю ручную кладь составляет десять швейцарских франков. Экономическая ответственность за провоз неоформленного багажа и (или) грузобагажа осталась без изменений и составляет 50 швейцарских франков.
Экономическая ответственность несет железнодорожная администрация, допустившая нарушение.
Новое соглашение "Об экономической ответственности за провоз безбилетных пассажиров, излишней ручной клади, неоформленного багажа и (или) грузобагажа в поездах, следующих в международном сообщении" вступит в силу с 1 июля 2012 года. Ожидается присоединение к этому соглашению других железнодорожных администраций стран СНГ и стран Балтии.