Главная » 2012 » Апрель » 25 » Люди с ограниченными физическими возможностями считают вокзальный комплекс Донецк удобным и безбарьерным
21:58
Люди с ограниченными физическими возможностями считают вокзальный комплекс Донецк удобным и безбарьерным
..
Председатель Донецкой областной правозащитной организации инвалидов «Фемида» Владимир Землянкин поблагодарил генерального директора Укрзализныци Владимира Козака и работников Донецкой железной дороги за учет пожеланий людей с ограниченными физическими возможностями при реконструкции вокзального комплекса Донецк.
«Все пожелания людей, которые передвигаются на колясках, и тех, которые имеют недостатки зрения и слуха, в ходе реконструкции вокзального комплекса учтены. Для инвалидов обустроены пандусы, есть специальные комнаты, а с помощью шести лифтов можно беспрепятственно спускаться на все платформы», - отметил Владимир Землянкин во время встречи с генеральным директором Укрзализныци, которая состоялась в рамках инспекционной поездки в Донецка 24 апреля по подготовке объектов железнодорожной инфраструктуры к внедрению ускоренного движения поездов.
Владимир Козак заявил, что по заданию Президента Украины, при проектировании объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта обязательно будут учтены потребности людей-инвалидов для обеспечения безбарьерного доступа.
Справка
На выполнение Указа Президента Украины от 19.05.2011 № 588 «О мерах по решению актуальных проблем лиц с ограниченными физическими возможностями» Укрзализныцей принимаются меры по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Так, на вокзалах узловых станций железных дорог созданы группы для оказания помощи лицам с ограниченными физическими возможностями и назначены ответственные работники за организацию их работы. В состав групп входят работники медицинских пунктов, дежурные по вокзалам, старшие билетные кассиры, носильщики, работники багажных отделений и другие сотрудники. С помощью громкой связи пассажиры с ограниченными физическими возможностями получают информацию об услугах, которыми они могут пользоваться при приобретении проездных документов, а также о местонахождении для них залов ожидания.
Железнодорожные вокзалы, расположенные в областных городах, обеспечены инвалидными колясками для обслуживания лиц. Туалетные комнаты оборудованы дополнительными поручнями, в залах ожидания для пассажиров с ограниченными физическими возможностями специальными информационными табличками определенные места отдыха, выделенные билетные кассы для их внеочередного обслуживания. На вокзалах установлены универсальные телефоны на уровне, удобном для пользования. Постоянно поддерживается в пределах установленных норм освещения платформ, перронов и переходов через железнодорожные пути.
Большинство вокзалов и станций оборудованы пандусами для инвалидных колясок. При выполнении строительных и ремонтных работ на объектах железных дорог учитываются требования строительных норм и стандартов потребностям людей с ограниченными физическими возможностями. На привокзальных площадях обустроены места для парковки автомобилей инвалидов.
На выполнение соответствующих норм Конвенции ООН о правах инвалидов и Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» при проектировании нового моторвагонного подвижного состава, который планируется производить на отечественных предприятиях, руководством Укрзализныци вносятся соответствующие требования по оборудованию вагонов устройствами для обеспечения перевозок инвалидов. Согласно действующему законодательству Украины железными дорогами предоставляется льготный и бесплатный проезд инвалидам всех категорий, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны I, II и III групп.