Железнодорожный портал

Донецкой железной дороги

Пятница, 29.03.2024, 10:43

| RSS
Главная | Два поезда столкнулись на юге Польши - Форум Донецкой железной дороги
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Донецкой железной дороги » ЧП на железной дороге » ЧП на железных дорогах мира » Два поезда столкнулись на юге Польши (Два поезда столкнулись на юге Польши)
Два поезда столкнулись на юге Польши
adminДата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 10000
Статус: Offline
ВАРШАВА, 4 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Крупнейшая за 20 лет железнодорожная катастрофа произошла на юге Польши в субботу вечером - в лобовом столкновении двух поездов погибли 14 человек, еще почти 60 госпитализированы, говорится в сообщении антикризисного штаба Шленского (Силезского) воеводства.

По данным польской железнодорожной компании PKP, два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись около 21.00 местного времени (00.00 мск) в районе населенного пункта Щекоцины (Силезское воеводство) в 200 километрах южнее Варшавы. Всего в двух составах ехало около 350 человек. По предварительным данным, поезд из Варшавы выехал не на свой путь и врезался в шедший навстречу поезд из Пшемысля. Как сообщается, в районе аварии шел ремонт путей.

Прибывший на место происшествия премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил журналистам в воскресенье утром, что среди раненых есть граждане Украины. Находившиеся в поезде французы и испанцы не пострадали.

На место происшествия, помимо Туска, прибыли главы МВД, Минтранспорта и министерства здравоохранения. Также, по словам Туска, к месту происшествия прибыл консул Украины. Президент страны Бронислав Коморовский, в свою очередь, находится на связи с руководителями спасательной операции.

Спасательная операция

Первыми на помощь пострадавшим пришли жители соседней деревни и другие пассажиры, которые не получили травм. Вскоре появились пожарные, полиция, врачи.

В разгар спасательной операции на месте происшествия находились около 450 пожарных и 100 полицейских. Также в ней были задействованы 35 машин скорой помощи и два вертолета. По данным СМИ, спасатели действовали слаженно.

Работы продолжаются. Пожарным и полиции осталось обследовать только один покореженный вагон, практически сплющенный лежащим сверху локомотивом, передает польское телевидение.

Из примерно 60 доставленных в больницу пассажиров, пятеро находятся в тяжелом состоянии, около 35 - в состоянии средней тяжести, остальные получили менее серьезные травмы.

Пассажиров, которые не пострадали или получили в аварии незначительные повреждения - их 108 - отправили автобусами в Краков и в Варшаву.

Полиция оцепила место происшествия. Идет расследование. Поезда пущены в объезд. Работы по ликвидации последствий аварии продлятся несколько дней, сообщило руководство PKP.

"Машинист не тормозил"

Пассажиры поезда сообщили журналистам, что поезд перед столкновением не тормозил.

"Мы беседовали и ничего не заметили - удар последовал сразу. Стало темно. Женщина, которая сидела напротив, упала на мое кресло, а сверху посыпался багаж", - рассказал один из пассажиров в телеэфире.

"Впереди было два вагона - они спасли нас от смерти. Торможения не было - только удары, и наступила темнота. Мы выглянули, но ничего не увидели, потому что было темно. Только когда появился свет, стало видно, что два поезда встали мостиком над рельсами", - рассказал другой пассажир.

Крупнейшие катастрофы на железных дорогах Польши

"Все указывает на то, что это одна из самых серьезных железнодорожных катастроф в нашей стране за последние годы", - сказал вскоре после катастрофы министр транспорта Славомир Новак в эфире ТВ.

Самая крупная по числу жертв железнодорожная катастрофа в Польше произошла в 1949 году, но о ней известно мало. Считается, что тогда погибли около 200 человек. В августе 1980 года рядом с городом Торунь машинист пассажирского поезда по невыясненным до сих пор причинам проехал на красный свет и врезался в состав с пустыми вагонами. Тогда погибли 67 человек, 62 были ранены. В августе 1990 года скорый поезд в Варшаве врезался в шедший в попутном направлении состав. Погибли 16 человек, 62 были ранены. В мае 1997 года рядом с городом Старград пять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов и, оказавшись на соседних путях, врезались в товарный поезд, 12 человек погибли, 36 были ранены.

Последняя крупная железнодорожная авария произошла в Польше в августе 2011 года. Тогда машинист поезда, ехавший со скоростью 120 километров в час вместо разрешенных 40, врезался в стоящий на станции поезд. Погибли два человека, 80 получили ранения.

 
Genka34Дата: Понедельник, 17.07.2017, 00:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда же можно будет не волноваться? Что за жизнь? Спать спокойно не могу, пока случаются подобные аварии...
 
Форум Донецкой железной дороги » ЧП на железной дороге » ЧП на железных дорогах мира » Два поезда столкнулись на юге Польши (Два поезда столкнулись на юге Польши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Железнодорожный портал Донецкой железной дороги © 2008-2024. donrailway@gmail.com
При использовании любых материалов ссылка на  railway.in.ua обязательна.  Хостинг от uCoz